Среда, 22.07.2015, 15:33
Ремонт стиральных машин,Архангельск, стиральные машины покупка(или за шоколадку если совсем не интересная) , чистка ноутбуков от пыли (перегрев),замена экрана (матрицы)на ноутбуке,
тел. +7 (902) 285-09-26
выезд на дом

 Вы вошли как Гость | Группа " Гости " | Приветствую Вас Гость
Главная Фильмы про войну Телефона Sim карта Ноутбук Asus восстановление Ноутбук Asus клавиатуры Android контакты Видеокарты Android телефона Android айфона Новости
куить компьютер в позитронике

Новости


куить компьютер в позитронике

позитроника Архангельск

куить компьютер в позитронике
ремонт компьютеров, ремонт ноутбуков [17]
ремонт сотовых телефонов [6]

yandex

купить компьютер в позитронике
Логин:
Пароль:
Забыл пароль |

Главная Новости

ASUS VivoBook F510UA-AH51, обзор недорогой модели

Опубликовано: 02.12.2018

Не только для игр приобретаются ноутбуки. И хотя именно такие модели рассматривать наиболее интересно в силу разнообразия их конфигураций и производительности используемых компонентов, сегодня речь пойдет о другом. Обратим взор на сегмент недорогих моделей, не предназначенных для игр, но хорошо приспособленных для повседневной работы, а также такого проведения досуга, как серфинг в интернете, общение, просмотр фильмов и т. п. Герой рассказа — ASUS VivoBook F510UA-AH51, обзор которого, вернее, взгляд на обновление известной модели, и представляю.

Описание и характеристики

Что в первую очередь привлекает внимание (о внешнем виде чуть позже)? Использование новых энергоэффективных процессоров поколения Kaby Lake-R. О них я уже немного говорил, и даже сравнивал с прямыми конкурентами производства AMD.

Если ранее о процессорах в семейства «U» часто говорили, как о чем-то ущербном с сильно урезанными способностями, то о новых моделях так сказать уже сложно. Сохранив невысокое значение потребляемой мощности (TDP составляет 15 Вт), компании Intel наконец то удалось предложить полноценные 4 ядра, и по быстродействию i5-8250U и i7-8550U вполне могут конкурировать с обычными i5 и i7 прошлых поколений.

Вот и в данном ноутбуке можно ожидать производительности, как у прошлых i5 или i7, при невысоком потреблении энергии.

И не забываем, что речь все же идет о недорогой модели, хотя назвать ее бюджетной у меня все равно не получается.

Основные характеристики

Процессор i5-8250U или i7-8550U
Экран 15.6 дюйма, (1920 x 1080) 1080p, IPS, матовый
ОС Windows 10 Home/Pro 64-bit
Видеокарта UHD Graphics 620
Память 8/16 ГБ DDR4-2400
Кол-во слотов памяти 2
Накопителb 500-2000 ГБ HDD, 128-512 ГБ M.2 SSD SATA
Wi-fi 802.11ac
Bluetooth 4.1
Интерфейсы USB Type-C 3.1 Gen 1,

USB 3.0,

2x USB 2.0,

HDMI1.4a

3.5mm headset jack, SD slot

Вебкамера 720p webcam
Аккумулятор 42 Вт, литий-ионный, несъемный, 3 ячейки
Размер, мм 361.4 x 243.5 x 17.9
Вес, кг 1.5

Внешний вид

Рассматривая ASUS VivoBook F510UA-AH51, никак нельзя обойтись без сравнения с такими моделями, как Dell XPS, Lenovo Yoga 920 или Acer Swift 5. В первую очередь, конечно, из-за тонких рамок дисплея. И производитель это особо подчеркивает, указывая ширину – 7.9 мм. По бокам, конечно. Сверху и снизу экрана рамка шире.

Сам корпус целиком из пластика, который старается быть похожим на алюминий. Но обманываться не следует, все же экономить на чем-то надо было, и отказ от металла – это как раз тот самый случай, позволяющий снизить стоимость.

При небольших габаритах ноутбук еще и «тонок в талии», а также легок, что позволяет использовать его в поездках, и вообще он вполне подходит для того, чтобы брать его с собой.

Тем самым 15-дюймовый ноутбук по размерам больше соответствует 14-дюймовому. Об уменьшившейся ширине корпуса говорит и тот факт, что производитель решил обойтись клавиатурой без цифрового блока. Хотя складывается впечатление, что, либо корпус все же великоват для такой клавиатуры, либо клавиатура без цифрового блока маловата.

Клавиши «Enter», «Backspace» и левый «Shift» большие, а правый «Shift» еще больше. Вообще, дизайнеры явно не были стеснены размерами ноутбука и сделали клавиши разного размера по высоте. Верхний ряд функциональных клавиш – самые маленькие, основные – стандартного размера, а нижний ряд так вообще имеет самые большие кнопки. Опционально может присутствовать и подсветка.

Клавиши со стрелками имеют уменьшенную вдвое высоту, а кнопки пролистывания содержимого экрана размещены вертикально в правой части. Кстати, аккурат над клавишей «Home» размещается кнопка включения, которая по размеру, цвету и фактуре никак не отличается от расположенных рядом клавиш, в частности, «Delete», так что надо быть аккуратным, чтобы случайно на нее не нажать и не выключить ноутбук.

Тачпад ничего особенного не представляет, что, впрочем, соответствует классу ноутбука. Хотя нет, следует отметить сканер отпечатка пальца, встроенный в сенсорную панель. Он расположен в правом верхнем углу.

Экран

Модель комплектуется двумя разными FullHD экранами, один из которых имеет широкие углы обзора (до 178°). В данном случает используется матрица LP156WF9_SPK2. Подробной спецификации на эту панель я не нашел, но если судить по предыдущим модификациям LP156WF9, это действительно IPS .

Указывается цветовой охват 45% NTSC, контрастность порядка 700:1, время отклика 25 мс. В общем, среднестатистический экран, который вряд ли поразит вас качеством изображения, которое ждешь от IPS, но и разочаровать не должен. Во всяком случае, это лучше, чем бюджетные TN панели, которые ASUS устанавливала в недорогие модели своих ноутбуков и которые, мягко говоря, не отличались качеством изображения.

Накопители

Изначально ASUS VivoBook F510UA-AH51 комплектуется обычным жестким диском. К счастью, присутствует разъем M.2 , в который можно установить SSD накопитель. К сожалению, шина PCIe не поддерживается, и SSD может быть с интерфейсом SATA. Впрочем, это небольшой недостаток, т. к. учитывая позиционирование ноутбука в качестве недорогой универсальной модели, этого вполне достаточно.

Кстати, по отзывам владельцев, изначально в ноутбуке нет крепящего винтика для SSD M.2, и на наличие его в комплекте с приобретаемым твердотельным накопителем обратите особое внимание.

Коммуникационные возможности

Большого количества разъемов ожидать не приходится, учитывая довольно субтильную внешность ноутбука. В то же время все необходимое есть.

На левой грани расположились два USB 2.0, слот для SD карточек и комбинированный аудиоразъем. Справа – USB 3.1 Type-C, USB 3.0 и HDMI.

Автономная работа

Ноутбук способен проработать при невысокой нагрузке порядка 4-5 часов. Хотя аккумулятор не отличается большой емкостью, его хватает на несколько часов, а для полной зарядки требуется 2 часа. Учитывая цену, нормальный результат, и ждать чего-то большего вряд ли разумно.

Заключение. Неплохая модель, но все будет зависеть от цены

По совокупности качеств (новый и производительный процессор, IPS экран с разрешением 1920х1080), но без дискретной видеокарты и поддержки PCIe SSD накопителей (только SATA), ноутбук весьма интересен для тех, кому игры не интересны. В то же время, в небольшом корпусе уместился типичный 15-дюймовый экран.

 

Пластик, который стремится выглядеть как алюминий, тонкий корпус, небольшой вес, наличие необходимых разъемов, включая USB Type-C – все это позволяет получить модель, которая, может, и не конкурирует с имиджевыми ультрабуками, но выглядит почти как они.

Вопрос в том, сколько будет стоить ASUS VivoBook F510UA-AH51. У нас в продаже я его пока что (середина января 2018-го года) не нашел, а на Amazon он предлагается по цене 499 $ в варианте с i5-8250U. На мой взгляд, весьма интересное предложение. Если у нас он сможет сохранить примерно ту же стоимость, то это весьма веский повод обратить на эту модель внимание.

Игры ноутбуку «не по зубам», учитывая наличие только встроенной видеокарты, а вот в остальном его производительности должно хватить для многих вариантов использования. Не секрет, что быстродействие процессоров i5-8250U и i7-8550U заслуживает уважения, а при наличии SSD, машинка окажется очень шустрой. Да и максимальных 16 ГБ памяти хватит на все случаи жизни.

Тем, кому нужен ноутбук, чтобы и поработать, и кино посмотреть, и отдохнуть, и с собой было бы не стыдно и нетяжело взять, стОит присмотреться к модели, особенно если цена на нее окажется «вкусной».

купить компьютер в позитронике
ВЫ НИЧЕГО НЕ ЗАКАЗАЛИ

купить компьютер в позитронике
в Контакте Позитроника Архангельск
Click for Архангельск, Russia Forecast

купить компьютер в позитронике
КОМПОНЕНТНЫЙ РЕМОНТ
скидки на ремонт компьютеров скидки

куить компьютер в позитронике


куить компьютер в позитронике

куить компьютер в позитронике

Рейтинг@Mail.ru

Новости

rss