Среда, 22.07.2015, 15:33
Ремонт стиральных машин,Архангельск, стиральные машины покупка(или за шоколадку если совсем не интересная) , чистка ноутбуков от пыли (перегрев),замена экрана (матрицы)на ноутбуке,
тел. +7 (902) 285-09-26
выезд на дом

 Вы вошли как Гость | Группа " Гости " | Приветствую Вас Гость
Главная Фильмы про войну Телефона Sim карта Ноутбук Asus восстановление Ноутбук Asus клавиатуры Android контакты Видеокарты Android телефона Android айфона Новости
куить компьютер в позитронике

Новости


куить компьютер в позитронике

позитроника Архангельск

куить компьютер в позитронике
ремонт компьютеров, ремонт ноутбуков [17]
ремонт сотовых телефонов [6]

yandex

купить компьютер в позитронике
Логин:
Пароль:
Забыл пароль |

Главная Новости

Центры обработки данных: актуальные проблемы и подходы

Опубликовано: 02.12.2018

видео Центры обработки данных: актуальные проблемы и подходы

Вебинар "Вопросы криптографической защиты информации"
Byte

Byte

№3 (123), март 2009



http://www.bytemag.ru/articles/detail.php?ID=14309

Вячеслав Ковалев, yачальник отдела ЦОД, Открытые Технологии.

Как бы вы охарактеризовали круг проблематики ЦОД? Какие вопросы в нее входят? Какие из них наиболее актуальны сегодня?

Можно ли сегодня говорить о подходах к созданию ИТ-инфраструктуры ЦОД и не-ЦОД? В чем их различия?

Наталья Евдокимова о защите персональных данных

Я бы отнес к не-ЦОД серверную комнату, в которой установлено оборудование с суммарной мощностью потребления в единицы киловатт. По сути это помещение в небольшой компании или в малом офисе, с минимальными требованиями к электрике, количеству портов для ЛВС, системам охлаждения и пожаротушения. Создавать мощную инфраструктуру здесь не имеет смысла, ее стоимость может значительно превышать стоимость всего активного оборудования. В остальных случаях в обязательном порядке требуется рассматривать проектируемую ИТ-инфраструктуру как ЦОД соответствующего уровня с соблюдением всех необходимых норм. Особенно это важно в отношении ЦОД динамично развивающихся компаний, имеющих или планирующих высокую степень автоматизации своих бизнес-процессов.


Рабочее место оператора видеонаблюдения

Каковы основные подходы к созданию ЦОД?

Полагаю, что в каждой организации подходы будут свои. И перечислять их сложно, так как они будут базироваться на собственной методологии проектирования ЦОД. Здесь важно, что во всех случаях при построении ЦОД объединяющим фактором будет стремление компаний придерживаться существующих международных стандартов. В настоящее время основным считается американский стандарт EIA/TIA-942. Кроме того, существует европейский его аналог EN 50173-5, на основе которого формируется российский ГОСТ. В стандарте TIA ЦОД определен как здание или его часть, предназначенное прежде всего для размещения оборудования обработки и хранения данных, функционирование которого обеспечивается вспомогательными системами. Что касается отечественной специфики, то у нас для ЦОД редко отводят выделенные здания, при этом помещение чаще всего выбирается по остаточному принципу. Такой подход заставляет при построении ЦОД применять элементы перепланировки здания, а также использовать сложные решения для создания климатических условий, обеспечивающих нормальную работу оборудования.

Заказчик хочет создавать ЦОД . С чего ему начать? На какие "подводные камни" нужно обратить внимание?

Современный ЦОД — достаточно сложное инженерное сооружение. От того, насколько оно продумано в плане надежности функционирования, будет зависеть успешная работа всей компании. Не случайно в компаниях, занимающихся построением ЦОД, работает много сертифицированных специалистов по различным технологическим направлениям — начиная от специалистов по инженерным системам и заканчивая специалистами, отвечающими за работу высокотехнологичного оборудования (серверы, СХД, сеть и т. д.). Что в этой связи важно для заказчика? Прежде всего четкое понимание основных задач, которые будут возложены на создаваемый ЦОД. Опыт показывает, что это позволяет в дальнейшем избежать проблем на этапах внедрения и запуска системы в эксплуатацию. Если же такого понимания нет, то имеет смысл проработать концепцию создаваемого ЦОД и техническое задание на строительство совместно со специалистами заказчика и проектной командой. Важно помнить и о том, что все возникающие по ходу строительства проблемы должны решаться с привлечением только сертифицированных специалистов. Ошибка здесь может иметь очень высокую цену, в частности, влияя на имидж компании в целом.

Ваш прогноз развития ЦОД на 2009 г.?

За последние годы потенциал ЦОД в России резко вырос за счет того, что накопление вычислительных мощностей шло опережающими темпами. Это стало возможным благодаря появлению новых архитектурных решений среди линеек серверного и сетевого оборудования, возможности реализации этих решений с использованием как горизонтального, так и вертикального масштабирования. По сути заказчики получили почву для создания у себя динамического ЦОД, максимально реализующего возможности накопленных ресурсов. Наш опыт показывает, что архитектура динамического ЦОД позволяет значительно сократить затраты на закупку дополнительного серверного оборудования, уменьшить последующие затраты на обслуживание, электроснабжение и инженерную инфраструктуру. И я думаю, что возникший финансовый кризис заставит компании отнестись к этому вопросу более внимательно.

Полагаю, что в 2009 г. значительное внимание будет уделено системам виртуализации. Кроме того, в силу ориентации компаний на бюджетные решения возрастет интерес к системам хранения данных на базе протокола iSCSI и к системам хранения NAS.

Полный текст статьи доступен по адресу:

http://www.bytemag.ru/articles/detail.php?ID=14309

купить компьютер в позитронике
ВЫ НИЧЕГО НЕ ЗАКАЗАЛИ

купить компьютер в позитронике
в Контакте Позитроника Архангельск
Click for Архангельск, Russia Forecast

купить компьютер в позитронике
КОМПОНЕНТНЫЙ РЕМОНТ
скидки на ремонт компьютеров скидки

куить компьютер в позитронике


куить компьютер в позитронике

куить компьютер в позитронике

Рейтинг@Mail.ru

Новости

rss