Среда, 22.07.2015, 15:33
Ремонт стиральных машин,Архангельск, стиральные машины покупка(или за шоколадку если совсем не интересная) , чистка ноутбуков от пыли (перегрев),замена экрана (матрицы)на ноутбуке,
тел. +7 (902) 285-09-26
выезд на дом

 Вы вошли как Гость | Группа " Гости " | Приветствую Вас Гость
Главная Фильмы про войну Телефона Sim карта Ноутбук Asus восстановление Ноутбук Asus клавиатуры Android контакты Видеокарты Android телефона Android айфона Новости
куить компьютер в позитронике

Новости


куить компьютер в позитронике

позитроника Архангельск

куить компьютер в позитронике
ремонт компьютеров, ремонт ноутбуков [17]
ремонт сотовых телефонов [6]

yandex

купить компьютер в позитронике
Логин:
Пароль:
Забыл пароль |

Главная Новости

Для кого пишется программа

Опубликовано: 14.12.2018

видео Для кого пишется программа

ДЕ ХЕА vs БУФФОН - Один на один

Раздел: Как стать программистом / Секреты программирования /

Для кого вы пишите программу? Новички обычно пишут программы ни для кого. То есть исключительно для себя, для того, чтобы набраться опыта.



Когда этот опыт начинает появляться, то хочется уже создать что-то и для других.

Если вы пишите книгу, статью и т.п., то вы хотите, чтобы её не только прочитали, но и поняли. Поэтому стараетесь излагать мысли понятно и без ошибок. Бессвязное и неаккуратное написание свидетельствует об отсутствии заботы о читателе.


Страна лжи или 20 лет без СССР (3 серия - для кого пишутся законы)

То же можно сказать и о программах. Если вы пишите её для людей, то об этих людях надо думать прежде всего. То есть о том, насколько им удобно и просто будет работать с вашей программой. Насколько понятными будут меню, команды и т.п.


Как ради денег и рейтинга программа "Следствие ведут экстрасенсы" разрушает судьбы людей

Представьте, что этот текст был бы написан в один абзац, без точек, без запятых и прочих знаков препинания. Приятно было бы его читать?

Скорее всего, большая часть людей даже не начали бы тратить время на прочтение такого текста.

Это всем понятно и объяснимо. И в случае с обычным текстом люди стараются писать его по правилам.

Но вот что касается исходных кодов программ, то почему-то многие программисты (даже опытные, я уж не говорю про новичков) считают, что аккуратное оформление исходных текстов - пустая трата времени.

То же касается интерфейса пользователя. Почему то многие программисты думают, что главное - чтобы программа работала. А будет это удобно пользователю или нет - это уже проблемы пользователя.

Это неправильный подход, и его надо менять. Надо создавать свой стиль программирования. И этот стиль должен соответствовать определённым правилам.

Стиль программирования - это не просто набор правил, которым надо слепо следовать. Это умение выражать свои мысли в виде программного кода, который для пользователя должен стать совершенно понятной программой.

При написании программы надо смотреть на неё с трёх точек зрения:

Как пользователь . Это в первую очередь. Потому что программы пишутся не для программистов, а для пользователей. Как автор . То есть со своей точки зрения. Исходные коды должны быть такими, чтобы вы без труда в них смогли разобраться хоть через неделю, хоть через год. Как другой программист . Этот взгляд не обязателен, если вы не собираетесь никогда передавать свои исходные коды другим. Но если вы работаете в команде, то вы должны также думать о том, чтобы исходные коды вашей программы были понятны не только вам, но и другим программистам. Надо уважать и ценить время других людей, и делать так, чтобы они не тратили его на разбор ваших кодов.

Следует с самого начала обучения программированию выработать свой хороший стиль программирования и придерживаться его в своих программах. Впрочем, для начала надо всё-таки стать программистом .

P.S. Мне иногда читатели отправляют свои исходные коды, в которых есть какие-то ошибки, с которыми они не могут справиться самостоятельно. И в подавляющем большинстве случаев эти исходные коды выглядят отвратительно, без какого-либо намёка на форматирование, а, тем более, на стиль. Мне приходится намного больше тратить времени на разбор таких программ. В итоге читатель ждёт от меня ответа дольше. Иногда намного дольше. А иногда я вообще не берусь помогать. Потому что если человеку наплевать на моё время, то и мне на его время тоже...

купить компьютер в позитронике
ВЫ НИЧЕГО НЕ ЗАКАЗАЛИ

купить компьютер в позитронике
в Контакте Позитроника Архангельск
Click for Архангельск, Russia Forecast

купить компьютер в позитронике
КОМПОНЕНТНЫЙ РЕМОНТ
скидки на ремонт компьютеров скидки

куить компьютер в позитронике


куить компьютер в позитронике

куить компьютер в позитронике

Рейтинг@Mail.ru

Новости

rss