Среда, 22.07.2015, 15:33
Ремонт стиральных машин,Архангельск, стиральные машины покупка(или за шоколадку если совсем не интересная) , чистка ноутбуков от пыли (перегрев),замена экрана (матрицы)на ноутбуке,
тел. +7 (902) 285-09-26
выезд на дом

 Вы вошли как Гость | Группа " Гости " | Приветствую Вас Гость
Главная Фильмы про войну Телефона Sim карта Ноутбук Asus восстановление Ноутбук Asus клавиатуры Android контакты Видеокарты Android телефона Android айфона Новости
куить компьютер в позитронике

Новости


куить компьютер в позитронике

позитроника Архангельск

куить компьютер в позитронике
ремонт компьютеров, ремонт ноутбуков [17]
ремонт сотовых телефонов [6]

yandex

купить компьютер в позитронике
Логин:
Пароль:
Забыл пароль |

Главная Новости

Требования к установке пожарной сигнализации

Опубликовано: 15.12.2018

видео Требования к установке пожарной сигнализации

Аспирационные извещатели (Часть 1). Нормативные требования и применение. Неплохов Игорь Геннадьевич

Пожарная сигнализация устанавливается для защиты помещения от пожара. Она вовремя предупреждает о возгорании, поэтому можно успеть предпринять действия по защите людей и имущества.



В этой статье рассматриваются требования к составной пожарной сигнализации, автономные датчики учитываться не будут. Требования к их монтажу описаны в статье « Пожарная сигнализация в квартире ».

Мы не будем останавливаться на том, из чего состоит и как работает пожарная сигнализация. Восполнить пробелы в знаниях вы можете из статьи про оборудование и приборы АПС.

Проектирование Системы Пожарной Сигнализации

Отметим лишь, что полноценная система весьма сложная штука. Она может состоять из сотен единиц оборудования, десятков метров кабелей и специального программного обеспечения. Поэтому качество ее монтажа регулирует МЧС. Для проектирования, монтажа и обслуживания требуется проектная и разрешительная документации объекта. А обслуживающая фирма, должна иметь лицензии и сертификаты МЧС.

Лицензии нашей фирмы

Что отслеживают нормативные документы

Нет смысла заказчику знать абсолютно все регламентирующие монтаж АПС документы. Это обязанность обслуживающей фирмы. Но для заинтересованных приведем список основных правил и норм, которые содержат требования к установке пожарной сигнализации:

Федеральный закон № 123 — основа для всего, что касается пожарной безопасности. Федеральный закон № 315 — основа для всего, что связано с СРО. ГОСТ 12.1.004-91, 50776-95, 50777-95, 51241-98, 51558-2000, 26342-84 — регулируют основные требования к системе сигнализации. СНиП 21-01-97 — аналогичен ГОСТам. НПБ 88-2001, 101-95, 103-95, 104-03, 105-03, 108-96, 110-03, 111-98, 113-03, 114-2002, 160-97, 202-96, 250-97 — регулируют требования более узких вопросов.

Все работы должны соответствовать требованиям этих документов. Иначе собственнику помещения выпишут штраф от 2 до 400 тыс. рублей, а монтажная организация должна будет демонтировать или доработать противопожарную систему.

Что отслеживает заказчик

Любая пожарная сигнализация должна вовремя обнаружить пожар и оповестить о нем. Это ее основная задача. Заказчик имеет право не разбираться в нормативных документах, а вот обслуживающая организацию должна им следовать и подробно объяснить что она делает, зачем и почему.

По завершению работ, заказчик может проверить:

Соответствие проектной документации; Соответствие специфике помещения; Соблюдение правил санитарной гигиены; Качество исполнения.

С тремя пунктами все очевидно. В первом надо сравнивать единицы оборудования и их проектное местоположение с фактическим. Во втором — проверить приемлемость этого оборудования для конкретного помещения. Например, вид пожаротушащего  вещества в системе пожаротушения или тип пожарных извещателей. В третьем — выполнение СанПиН 2.2.4.548-96.

Четвертый пункт более интересный, поэтому его стоит рассмотреть подробнее. Чтобы пожарная сигнализация хорошо выполняла свою основную задачу, она и все ее части должны быть надежными:

Датчики должны полностью покрывать защищаемое помещение. Для этого рассчитывается их количество с учетом зоны контроля. Дополнительную надежность обеспечивает перекрытие сразу из нескольких датчиков и комбинирование их типов. Кабели и любые линии электропитания должны быть устойчивы к огню настолько, чтобы сигнализация успела сработать (тип «НГ», т.е. негорящий). Про особенности прокладки кабелей мы уже писали в этой статье . Оповещение об угрозе должно быть моментальным, независимо от ее местоположения; Центральная панель должна находится в отдельном помещении или на ресепшене. Доступ к ней должен быть ограничен. Бесперебойник должен быть сверхнадежным и способным за секунды обеспечить все системы электричеством. Возможность апгрейда системы должна быть доступна, чтобы не переделывать весь комплекс, когда потребуется что-то заменить. К примеру, ПКП надо выбирать такой, чтобы можно было увеличить количество шлейфов.

Если все документы в порядке и никаких нарушений не выявлено, то можно ждать сотрудника ГПН. Проверка происходит раз в 3 года. По итогу будет составлен список нарушений, которые необходимо исправить.

Что будет по окончанию работ

РД 78.145-93 обязывает по окончании монтажа составить исполнительную документацию из:

журналов; исполнительных схем; актов освидетельствования скрытых работ; актов испытаний и ведомостей; сертификатов и паспортов качества материалов и т.д.; комплектов рабочих чертежей.

Далее комплекс противопожарных средств ставят на учет в обслуживающую компанию. Она будет в установленный срок (обычно раз в месяц) проверять, что все исправно работает, и чинить поломанное.

купить компьютер в позитронике
ВЫ НИЧЕГО НЕ ЗАКАЗАЛИ

купить компьютер в позитронике
в Контакте Позитроника Архангельск
Click for Архангельск, Russia Forecast

купить компьютер в позитронике
КОМПОНЕНТНЫЙ РЕМОНТ
скидки на ремонт компьютеров скидки

куить компьютер в позитронике


куить компьютер в позитронике

куить компьютер в позитронике

Рейтинг@Mail.ru

Новости

rss